02.10.2019 Величание последнего снопа

«Хлеб – всему голова!» – с этой старинной русской пословицы начался традиционный праздник в дошкольной группе № 4 «Величание последнего стопа».  В ходе праздника детипознакомились с пословицами и поговорками о хлебе, старинными традициями выпечки хлебных изделий на Руси.Узнали о ценности хлеба, о том, сколько людей трудится, чтобы каждый день у нас на столе был свежий, ароматный, душистый, питательный и полезный продукт.  Дошкольники обогатили свой словарный запас новыми словами: хлебороб, хлебозавод, хлеборезка, хлебопечка, сушка, бублик, ватрушка, батон. Дети пели, танцевали, водили хороводы, играли. Мультфильм «Посадите зернышко» научил ребят бережно и уважительно относится к хлебу. Праздник прошел весело и интересно. Приятным сюрпризом для детей стал праздничный каравай, который все с удовольствием поели в группе во время чаепития.

-«Самый вкусный ХЛЕБ!» - сказал Лева,

- «Вкусно и полезно» - добавила Вика.

Спасибо его Величеству Хлебу!

Наталья Александровна Екимова и Ирина Хрестияновна Подзорова-Отто,

воспитатели дошкольной группы № 4

Праздник «Величание последнего снопа» всегда весело отмечали на Руси. Пели песни, водили хороводы и играли в игры. В ходе праздника дети узнали как колосок из поля, пройдя длинный путь, попадает в виде хлеба к нам на стол. Дети даже приняли участие в этом,  загружали на грузовик колоски и доставляли до места, так же с удовольствием посмотрели мультфильм о хлебе, о том, что его нужно беречь, съедать до конца. По окончанию праздника дети отведали традиционный символ праздника – вкусный «Каравай»

Галина Вячеславовна Алдаранова, воспитатель дошкольной группы № 3

За окном золотая осень, а мы с ребятами отправились в музыкальный зал к Хозяюшке на праздник «Величание последнего снопа». Ребята величали осень, пели песни, водили хороводы. Мы посмотрели мультфильм о том, бывает ли хлеб легким.  На прощание Хозяюшка угостила нас вкусными пирогами.

Наталья Алексеевна Адова и Татьяна Владимировна Манаенкова,

воспитатели дошкольной группы № 1